пятница, 25 февраля 2011 г.

Что может быть дороже?..


Что может быть дороже общепринятых материальных ценностей - денег, благородных металлов, драгоценностей? Многое, очень многое. Только большинство игнорирует ценность других вещей, не выраженных желанными значками "€" и "$".

Гораздо дороже искренняя радость подарку, который ты выбирал не один месяц для близкого. Эти искорки в глазах, появляющиеся у человека, у которого исполнилась хоть и маленькая, но все же мечта. Гораздо дороже искренний и чистый смех друзей, которые подхватили какой-то очередной бред из твоих уст и возвели его до абсурда, нелепого, но такого смешного. Гораздо дороже детские воспоминания, которые порой остаются чуть ли не единственной ниточкой, связывающей тебя и прекрасных людей, бывших когда-то неотъемлемой частью твоей жизни, но, к сожалению, крайне редко пересекающихся с тобой в настоящем. Гораздо дороже фотографии, сделанные когда-то на пленочные фотоаппараты, с нелепыми позами и забавными выражениями лиц - они гораздо искреннее современных, цифровых, с идеально выбранной позой и застывшей идеально-отрепетированной-около-зеркала маской на лице. Гораздо дороже записки из школьных времен, незаметно передаваемые из одного конца класса в другой, и теперь хранящиеся в глубине письменного стола. Гораздо дороже школьные дневники начальных классов с нелепыми замечаниями от учителей и первыми оценками, которые так спешили показать маме\папе. Гораздо дороже некоторые слова, которые срабатывают как своеобразный код, вызывающий сначала одни и те же воспоминания у нескольких близких людей, а потом дикий смех от этих воспоминаний. И даже недоуменные взгляды окружающих, смотрящих на всю эту истерию, вызванную обычным, казалось бы словом, тоже гораздо дороже. Гораздо дороже засохшая роза, подаренная пару лет назад человеком, сорвавшимся с места и приехавшим, чтобы попросить прощения даже не за свой косяк, а за твой очередной "загон". Гораздо дороже мегабайты асечных переписок, полных полного бреда, понятного только тебе и людям, с которыми ты переписывался. Гораздо дороже, когда ты не обижаешься на человека, сказавшего "ты дура\балда\глупая", потому что знаешь, что он просто констатирует факт очевидной глупости твоего действия и через 5 секунд вы будете смеяться над этим минут 15 как минимум. Гораздо дороже долгие бесцельные прогулки по городу с кем-то, с кем ты на одной волне и способен говорить обо всем на свете. Гораздо дороже боль в мышцах от катания на коньках в компании дорогих тебе людей. Гораздо дороже счастливые глаза человека, прождавшего тебя больше часа на холодном вокзале, потому что отменили электричку и пришлось ехать на маршрутке по пробкам, и все-таки дождавшегося тебя не смотря на отсутствие телефона, а значит в полном неведении почему тебя до сих пор нет. Гораздо дороже тепло рук, запах, привычки, вредные и не очень, близкого и необходимого человека.
Почему в интернете вместо рекламы "как заработать 1 млн. $ за короткий срок" нет рекламы "как стать человечнее" или "как научиться ценить того, кто рядом"? Ведь в жизни необходимо именно это, а остальное приложится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий